Noticias

 

Este pasado fin de semana se celebro la vigesima edicion de la Regata Playas de Punta Umbria, vañedera para el campeonato de Andalucia de circuito cruceros.

 

 

 

El sabado sabado se celebraron dos mangas, dos recorridos tecnicos entrebalizas barlovento-sotavento de unas 6 millas, comenzo la primera a las 13:05 con un viento de componente oeste muy estable en su direccion que fue subiendo desde los 6-10 nudos. En esta primera manga en la categoria ORC4, los mas rapidos, gano HABIBI II seguido de TREBOLISIMO DOS y SABARA, en ORC5 gano COLIBRI seguido de SARAPIN II y TREBOLISIMO.

 

20220606 Cartel XX Regata Playas de Punta Umbria

 

A continuacion a las 15:25 comenzo la segunda manga donde el viento se mantuvo estable en su direccion y continuo subiendo hasta los 15-16 nudos a la vez que aumento el oleaje con lo que la prueba gano en espectacularidad y aumentando el esfuerzo de las tripulaciones. En la segunda manga del dia en la ategoria de ORC4 se repitio el podio, ganando HABIBI II seguios por TREBOLISIMO DOS y SABARA, en ORC5 hubo cambio en la cabeza del podio, ganado SARAPIN II seguido por COLIBRI y TREBOLISMO.


El domingo comenzo la tercera prueba a las 12:45, con viento rolon de componente norte y una intensidad 5-6 nudos que obligo a reposicionar las balizas con un role a poniente y fue subiendo en intensidad hasta los 12-14 nudos. En ORC4 ganaba el TREBOLISIMO DOS seguido del HABIBI II y SABARA , en ORC5 ganaba SARAPIN II seguido del COLIBRI y del TREBOLISIMO. En lacuarta y ultima prueba se realizo una costera entre Punta Umbria y El Rompido donde ganaba el HABIBI II seguido del TREBOLISIMO DOS y SABARA y en ORC5 quedo primero SARAPIN II seguido del OLIBRI y TREBOLISMO.


Al finalizar las ultimas pruebas del domingo se realizo la entrega de trofeos en la sede del Club Deportivo Nautico Punta Umbria con la presencia del concejal de deportes del Ayuntamiento de Punta Umbria, Alejandro Rodriguez al que agradecemos su colaboracion.


El cuadro final de la XX Regata Playas de Punta Umbria, por categorias quedo de la siguiente forma:


ORC4
HABIBI II – Ignacio Montes – Real Club Maritimo y Tenis de Punta Umbria
TREBOLISIMO DOS – Curro Azcarate – Real Clum Maritimo de Huelva
SABARA – Feliz Sanz - Real Club Maritimo y Tenis de Punta Umbria


ORC5
SARAPIN II – Jose Barrero – Club Nautico Rio Piedras
COLIBRI – Francisco Esquivel Martin – Club Nautico Rio Piedras
TREBOLISIMO – Francisco Pinto – Club Nautico Rio Piedras


ORC5 Corinthian
Una subdivision dentro de la ORC5 para los barcos con CDL menor o igual a 6.49 ( los mas pequeños)
CHANQUETE I – David Quintero – Asociacion Deportiva Nautica San Miguel.


En la general combinada ORC4 y ORC5, la que puntua para el campeonato de andalucia de cruceros
circuito el podio queda: HABIBI II, TREBOLISIMO DOS y SARAPIN II.

 

20220625 110922616 iOS

 

20220625 113704653 iOS

 

20220625 113907159 iOS

 

20220625 114145341 iOS

 

20220625 114145341 iOS

 

20220625 120802273 iOS

 

20220625 132511658 iOS

 

20220625 132615279 iOS

 

20220625 132801974 iOS

 

IMG 7218

 

IMG 7222