Noticias

 7 palistas, 3 Campeones, 1 Campeona y 1 Subcampeona de Andalucía

 

 

El pasado sábado 09 de julio, el Equipo de Competición de Piragüismo del C. D. N. Punta Umbría participó en las instalaciones del Real Club Marítimo de Huelva en el Campeonato de Andalucía de Ríos y Travesías.

La cantera del Club se colgó 4 oros y una plata, en las categorías Hombre Prebenjamín, Mujer y Hombre Alevín B, Hombre Alevín KS y la plata en Mujer Alevín Neófita.

 

Los resultados fueron los siguientes:

tabla

 

En un día muy caluroso y con una lámina de agua en unas condiciones espectaculares para el evento se disputo el Campeonato de Andalucía de Ríos y Travesías.


Los primeros representantes fueron Javier Rodríguez López y Miguel Ángel Rodríguez Rosa en hombre Infantil B K1, que salieron a las 10:50 realizando dos vueltas a un circuito con ciaboga a los 750 metros, realizando un total de 3.000 metros y cruzando la meta el 21o y 22o respectivamente, después de una regata peleada hasta el último momento.

 

1fbcc391 6266 4209 bebc cd1d9e4e0698 copia


A continuación a las 11:25, Iker Quintero Bocanegra en Hombre Alevín Ks y Raúl Rodríguez López en Hombre Prebenjamín K1, realizaron una vuelta a un circuito de 375 metros realizando un total de 750 metros y entrando los dos en primera posición de sus respectivas categoría, proclamándose los dos Campeones de Andalucía.

 

20 minutos después, la gran alegría nos la dio Araceli del Carmen Baz Martín que, en su segunda participación en una prueba oficial autonómica, se proclamó Subcampeona de Andalucía, al realizar el mismo circuito que sus anteriores compañeros.


Para finalizar, los incombustibles Alexis Garrido Rodríguez y Manuela Rodríguez Rosa en Hombre y Mujer Alevín B K1, se proclamaron nuevamente en otro Campeonato de Andalucía, Campeones en esta ocasión de Ríos y Travesías, tras realizar 1.500 metros al dar dos vueltas al circuito anteriormente descrito, nuevamente dando un espectáculo de paleo ante sus amigos y familiares en Huelva.


El Club obtuvo la 9a posición en la clasificación por clubs en Promoción y la 16a en la general.


Finalizamos la jornada con una convivencia con los palistas, tutores, amigos y equipo técnico en las Instalaciones de nuestro club.

 

fb10d6a7 d6cd 45fe 8d9d 9f6d71a3f6ef copia

 

 

2a59a935 8531 4611 9443 d436342383e1

 

 

2c3332a4 e93a 4c6f ac10 041d5e77f6af

 

 

7d381ca4 e7d5 4814 a44e b27bc9c01cf2 copia

 

 09bdcaf2 b410 433c 997b 72ed5bfa9bff

17b7dddb 43d2 49e2 ae81 349b6392a6b1 copia

 

45dbdf6c 8f46 434f aeee f5d4591e8e94 copia 

 163b8816 febb 449d ac0d b3a88517aa1b

f4a0653e 16b4 4ced b3d4 12ef84b41de3 copia

 

196c47b9 0178 409a 9de4 a92bdbc76700 copia

 

1002aea2 37d9 433c 8a36 91f855b842a5 copia


  9783579d 4837 421a 893d f46cbe82439f copia

 

09bdcaf2 b410 433c 997b 72ed5bfa9bff

196c47b9 0178 409a 9de4 a92bdbc76700 copia

 

0b7bc69a 3a59 4f54 95d3 fec351c037aa

 

2dc9b103 ab48 41da 9765 3ac1a82b19a0

 

5317329d 5e0e 4fb3 8910 48f19e5a71db

 

dc5b1671 687f 494c bc81 4826b280957f

 

f89384bb 0301 4cbe 8be2 5313b610f76f