Noticias

30 palistas entre palistas, tutores y técnicos

 

El sábado 28 de agosto, los componentes de la Escuela Permanente, Escuela de Verano, Paleo Libre y algunos iniciadores de la Sección de Piragüismo del C. D. N. Punta Umbría participaron en la 4ª Regata de Piragüismo C. D. N. Punta Umbría.

NOTA DE PRENSA dos


30 palistas, se vieron en la pista de 200 m., situada en la zona de pantalanes frente a las instalaciones del Club, situando su salida al final de la Calle “O” y la meta a la altura de la pasarela de acceso a pantalanes, frente a las instalaciones de la Sede del Club, donde inicia dicha Calle “O”, para disfrutar de un día de competición, entre los amigos que componen y representan a la familia C. D. N. Punta Umbría en el piragüismo.


Se inicio sobre las 14:00 con una convivencia entre todos, donde pudimos disfrutar un buen rato de comida y charla y compartir un buen rato entre todos.


Una vez la marea empezó a estar un poco alta, se dio lugar un rato en el que todos pudieron disfrutar de las piraguas de turismo e iniciación.


A las 18:30, se dio la salida a la primera prueba, donde correrán los Hombres Veteranos, y a continuación el resto de palistas con los siguientes resultados.

 

PALISTA CATEGORÍA SALIDA TIEMPO PUESTO
Manuela Rodríguez Rosa Mujer Absoluta Promoción 01:41,650
Martina García Ayerbe Mujer Absoluta Promoción 02:04,390 2ª
Alexis Garrido Rodríguez Benjamín 01:12,910
Esteban Cardenas Rodríguez Benjamín 01:13,140 2ª
Hugo Romero Carretero Benjamín 01:24,490 3ª
Raúl Rodríguez López Benjamín 01:37,790 4ª
Adrián Cardenas Rodríguez Alevín 01:03,210 1ª
Javier Rodríguez López Alevín 01:17,210 2ª
Miguel Ángel Rodríguez Rosa Alevín 01:19,170 3ª
Iker Quintero Bocanegra Alevín 01:37,370 4ª
Matías Feria Oria Alevín 01:47,570 5ª
Lorenzo Marañon Piñeiro Infantil 00:51,950 1ª
Aitor Gutiérrez Grao Infantil 01:04,010 2ª
Álvaro García Ayerbe Infantil 01:10,280 3ª
Samir Aarab El Kadouri Cadete 01:00,620 1ª
Selene Barba Cortes Mujer Absoluta 01:10,980 1ª
Yraya Gutierrez Grao Mujer Absoluta 01:12,540 2ª
Alejandro Rodríguez Contreras Hombre Absoluto 00:43,330 1ª
Antonio Aguilar Beas Hombre Absoluto 01:01,130 2ª
Anna P. Bohigas Veterana 01:32,710 1ª
Manuela Rosa Romero Veterana 02:00,690 2ª
Olga Ayerbe Morgado Veterana 02:02,940 3ª
Noelia Paez Carrillo Veterana 02:33,270 4ª
Miguel Ángel Rodríguez Díaz Veterana 01:10,750 1ª
Manuel Gutierrez Benítez Veterana 01:15,280 2ª
José María de la Rosa Mesa Veterana 01:18,340 3ª
Esteban Cardenas Rebollo Veterana 01:39,830 4ª
Luís Romero Leiva Veterana 02:24,900 5ª
Javier Rodríguez Espina Veterana 02:31,930 6ª

 

Se finalizó sobre las 20:00, con la entrega de medallas tanto a los tres primeros, como a todos los participantes, donde las entregaron D. Javier Batanero, Secretario del Club y Juan Luís Rodríguez Vocal de Piragüismo.


Se dio cierre al día sobra las 23:00 horas, tras finalizar con una merienda cena y la celebración del cumpleaños de una de las palistas.

NOTA DE PRENSA uno